Педагогическая надежда - 2020

Денисюк Алена Игоревна

Персональный сайт

Должность: учитель начальных классов

Образование: высшее, диплом с отличием.

Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», 2019

Специализация (по диплому): учитель начальных классов.

Дополнительное профессиональное образование:

1. Обучаюсь в магистратуре Сургутского государственного педагогического университета по направлению подготовки «Инновационная начальная школа».
  2. Курсы ПК "Организация деятельности педагогических работников по классному руководству".
  3. Обучающий курс "Есть контакт! Работа педагога с современными родителями как обязательное требование профстандарта "Педагог"".

Профессиональные и личностные ценности: творчество и самореализация в профессии, доброжелательность, ответственность, требовательность.

Почему нравится работать в ОУ: нигде, кроме школы, не найти такой интересной, насыщенной жизни, таких ярких эмоций, таких доверчивых глаз. В сегодняшней школе нельзя «сидеть» на одном месте, необходимо расти, самосовершенствоваться. И всегда приятно сравнивать себя «вчерашнего» с собой «сегодняшним» и видеть результат. Мне нравится, что в школе идет постоянное общение – с коллегами, с детьми и их родителями. От этого взаимодействия получаю огромный заряд энергии и сил. А светлые, любопытные и умные взгляды моих учеников позволяют осознавать, что все делается не зря.

Интересные сведения об участнике конкурса:

Мне кажется, что учитель – это не профессия, а образ жизни. Ведь даже дома не прекращаешь думать о своих учениках. Готовя урок, видишь, думаешь, чувствуешь весь класс и каждого в отдельности. Ученики всегда с тобой. И какое счастье ощущать, когда учащиеся, вначале не владеющие чтением, письмом, счётом, не умеющие правильно и грамотно говорить, с твоей помощью постепенно впитывают знания, устремляясь ввысь. Но это возможно только тогда, когда ребенок заинтересован в обучении, поэтому я стремлюсь создать атмосферу доброжелательности и взаимопомощи, применять игровые, интерактивные, поисковые методы работы.

Считаю, важно не просто учить предмету, а формировать способности к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать системно-деятельностный подход в преподавании и формировать компетенции. При этом под компетенцией понимаю не просто сумму знаний, умений и навыков, а способность применять их в разнообразных учебных и жизненных ситуациях, позволяющих совершать эффективные действия.

Главной задачей своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Со своим классом принимаем активное участие в жизни школы, социальных акциях, олимпиадах и конкурсах.