На участке обслуживания Сургутского ЛО МВД России на транспорте подростками преступления не совершались. К у головной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность по ст. 150, 151 УК РФ взрослые участники не привлекались, (2019 – 0). В отношении несовершеннолетних преступления не совершено.

За истекший период количество правонарушений, угрожающих безопасности движения поездов взрослого на 200 % с 5 до 6 фактов (АППГ – 5), из которых раскрыто 6 (АППГ – 5) или 100 %. Выявлено 8 лиц
их совершивших (АППГ – 5). Поступило 21 сообщение о противоправном нахождении несовершеннолетних на железнодорожных путях,  что свидетельствует о продолжающихся фактах бесконтрольного нахождения детей на объектах транспортной инфраструктуры, что является причинами  и условиями, способствующими травматизму и правонарушениям несовершеннолетних.

Факты травмирования несовершеннолетних не зарегистрированы (2019 - 0). Зарегистрирован 1 факт суицида, совершенного несовершеннолетней 11 лет, в районе 6 пикета 666 км участка железнодорожного пути Сургут – Пыть-Ях, расположенного вблизи п. Юганская Обь, Нефтеюганского района, ХМАО, ребёнок получил травмы несовместимые с жизнью. Причины  и условия совершения суицида, в ходе доследственной проверки  не установлены. По данному факту СОТ УрСУТ СК России возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 263 УК РФ.

Совместно с представителями Сургутского отделения дороги, других служб Сургутскогго ЛО МВД России на территории, территориальных ОВД России и СТП проведено 56 рейдовых мероприятий, направленных
на выявление и пресечение преступлений, правонарушений несовершеннолетних. В ходе рейдов выявлено и доставлено 45 подростков,  из них: за совершение правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте – 22, за безнадзорность – 10, за самовольные уходы из семьи – 2, из которых 1 помещен в БУ «Сургутская окружная клиническая больница», в связи с невозможностью передачи законным представителем в течении 3 часов (жительница г Нижневартовска, отсутствовала несколько дней, в розыске не значились),  1 несовершеннолетний в связи с невозможностью передачи законным представителям в течение 3 часов (житель г. Махачкала, значился в розыске) помещен в БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

Работа с доставленными подростками проводится в установленные законом сроки, в полном объеме, в соответствии с требованиями приказа МВД России № 845-13 г. За 6 месяцев 2020 года сотрудниками ОПДН составлено 43 протокола об административных правонарушениях, в 2019 году – 57.
В отношении несовершеннолетних составлено – 3 (АППГ – 11) протокола
об административных правонарушениях, из них по ст. 19.16 КоАП РФ – 1, ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – 1 в отношении родителей или лиц, их заменяющих составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, из них: по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – 6 (АППГ – 7), по ст.20.22 КоАП РФ – 7 (АППГ – 0).

Сотрудниками Сургутского ЛО МВД России на транспорте, при взаимодействии с транспортными предприятиями АО РЖД, ФГП ВО ЖДТ на Свердловской железной дороге, проведена работа  в общеобразовательных учреждениях, расположенных в непосредственной близости с объектами транспортной инфраструктуры.

Учащимся разъяснялась ответственность за совершение различных видов правонарушений, недопустимость бесцельного появления детей на объектах транспорта, соблюдения правил безопасности при нахождении вблизи железной дороги, при использовании пешеходных мостов, настилов, проходов (на переездах), последствия нарушения правил проходов ж/д путей, проезда  в неустановленных для этого местах (крышах, подножках), приближения  к контактным сетям, а также по вопросам формирования отрицательного отношения к потреблению алкоголя, наркотических, токсических, психотропных веществ, проявлением экстремизма и терроризма.

Всего проведено 231 тематическое выступление, из них – 135 в образовательных учреждениях (школах, детских садах): г. Сургута – 97, Сургутского района – 17, г. Нижневартовска – 11, г. Пыть-Яха – 8, г. Когалыма – 1, г. Урая – 1. Профилактическая работа освещена в СМИ, размещено 23 информации на официальном сайте УТ МВД России по УрФО.