«Вы полюбите эти морозные и ясные дни, когда «под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит». <…>

Пушкин – наш друг, наш спутник и наш учитель на протяжении всей нашей жизни, от детских лет до глубокой старости».

К.Г. Паустовский

Наследие Александра Сергеевича Пушкина явилось главной темой литературной гостиной в МБОУ НШ «Перспектива». Участниками литературной викторины по сказкам великого русского поэта стали воспитанники подготовительных к школе групп №2 «Мотылёк»и №8 «Белочка»

В ходе мероприятия все воспитанники были разделены на две команды. В игровой форме с музыкальным и театрализованным представлениями, презентациями, книгами Александра Пушкина и репродукциями к сказкам поэта участникам были предложены различные задания: «Узнай сказку», «Волшебный сундучок» с предметами из сказок, «Объясни слово», «Узнай сказку по отрывку», «Собери сказку», «Назови героя сказки», «Представь себя иным», «Блиц-опрос». Дети с большим желанием и охотой принимали активное участие и показали высокий уровень знаний так полюбившихся всем сказок великого поэта.

Во время музыкальной паузы участники прослушали аудиозапись музыкального отрывка из оперы-сказки «Сказка о царе Салтане» композитора Н.А. Римского-Корсакова и с легкостью смогли отгадать сказку Пушкина. С артистизмом дети инсценировали и отрывок из этой сказки.

Своими знаниями сказок Пушкина, героев его произведений воспитанники блеснули и в итоговом конкурсе литературной гостиной. К мероприятию дети подготовили рисунки и организовали выставку детского творчества и сотворчества детей и родителей, посвященную сказкам поэта. Именно по этим рисункам им предлагалось отгадать название и героев сказок А.С. Пушкина, с чем они блестяще справились.

Верными помощниками в рамках мероприятия стали сами родители воспитанников, а наставниками – любимые воспитатели. Именно результатом их ежедневной совместной работы и наградой для них стали знания детей и воспитанников во время проведения литературной викторины. По словам воспитателей группы №2 «Мотылёк», в своей работе они старались, чтобы дети не просто «прошли» сказки Александра Пушкина, а услышали и вдумались в них; чтобы герои этих сказок стали близки детям и им захотелось воспитать в себе их лучшие качества.

Сказочное путешествие закончилось праздничным балом – ребята с улыбками на лицах танцевали вальс. Победила дружба! А иначе и быть не могло, ведь сказки Александра Пушкина учат детей доброте, трудолюбию, взаимовыручке, справедливости, любви к близким. Поэтому наследие великого русского поэта после такого знакомства с его творчеством, несомненно, оставит свой след в сердце каждого ребенка, в сердце каждого воспитанника начальной школы «Перспектива», в сердце каждого ребенка групп №2 «Мотылёк» и №8 «Белочка».

Воспитатели группы №2 «Мотылёк»

Гапонова Татьяна Аркадьевна

Доронина Олеся Михайловна

Воспитатели группы №8 «Белочка»

Борисюк Наталья Леонидовна

Шайхутдинова Халида Хаметовна

Родители о мероприятии:

В рамках дня открытых дверей в группе №2 «Мотылек» состоялось познавательно- развлекательное мероприятие «Литературная гостиная» по произведениям А.С. Пушкина, в котором участвовала младшая сестра Алиса, я присутствовала в качестве гостя. На мероприятии в игровой форме дети узнали о произведениях Александра Сергеевича. Детям было интересно и весело. Царила теплая атмосфера. С большим удовольствием окунулась в Пушкинскую эпоху. Татьяна Аркадьевна и Олеся Михайловна, спасибо Вам за профессионализм, креативность, умение подарить праздник не только детям, но и взрослым!

С уважением к Вам и Вашей работе Солдатова Мария.