9 мая 1945 года.. Как давно это было! Конечно, современные дети, не знающие что такое голод, лишения или отсутствие ярких игрушек не представляют, что такое война. Людей, прошедших ту войну, почти не осталось, поэтому мы, внуки тех бабушек и дедушек, должны рассказать современным детям о жестокости фашизма, о горе и лишениях, которое пережил русский народ во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Для чего? Для того, чтобы это никогда не повторилось!

В группе «Сказка» не нашлось ни одного ребфенка, чей бы родственник не был на войне или не работал в тылу. Поэтому в конце апреляпоявилась идея работы над проектом «Мы вас помним!».

Очень важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любили своюРодину. В группе была выпущена стенгазета с именами и фотографиями людей воевавших на фронте. Дети с удовольствием рассказывали о своем прадедушке или прабабушке, чувство гордости за своих героических родственников переполняло каждого.

Слушание и заучивание песен военной тематики очень понравилось детям. Детям особенно понравилось исполнять хором «Катюшу» и «Три танкиста».

Лепка, рисование и другие виды продуктивной деятельности в ходе проекта тоже несли патриотический характер. Мальчики и девочки лепили танки, пушки, рисовали поле битвы и строили из конструктора боевую технику. …И каждый представлял себя на месте своего прадеда, который сражался за Родину.

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!

Детей, участвующих в конкурсе чтецов «Пока память жива», зрители слушали молча, каждый ребенок рассказавший стихотворение, долго готовился к этому дню и был награжден долгими аплодисментами своих товарищей.

Родители тоже не остались в стороне. Ведь реализация данного проекта – это, в первую очередь, воспитание патриотизма дошкольников. Силами родителей была создана стенгазета «Мы вас помним», а участие в выставке совместного творчества детей и родителей «Военная техника» принесло много незабываемых минут общения мам и пап со своими детьми.

С детьми было проведено много подвижных игр «военной» тематики, например, «Саперы», «Разведчики», но интереснее всего стала игра «Помоги раненому», в которой дети должны были наложить повязку раненому бойцу и увести его в безопасное место.

8 мая воспитанники нашего детского сада собрались на мероприятие «Звезда Памяти», которое стало ярким,завершающим событием нашего проекта. Проект завершен, но он еще надолго останется в памяти наших детей, потому что никто не забыт, ничто не забыто!

Воспитатели Надежда Анатольевна Леушина,

Светлана Анатольевна Зиганшина