В субботу, 26.09.2020, в МБОУ НШ «Перспектива» состоялся школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике. Всего приняло участие в олимпиаде 32 учащихся.

Школьный этап олимпиады проводился в целях выявления и развития у учащихся творческих способностей и интереса к математике и научной (научно-исследовательской) деятельности, формирование мотивации к систематическим занятиям математикой на кружках и факультативах, повышение качества математического образования.

Школьный этап олимпиады проводился по олимпиадным заданиям, разработанным муниципальной предметно-методической комиссией.

Олимпиадные задания – задания, разработанные муниципальными предметно-методическими комиссиями по математике, основанные на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности.

Задания не носят характер обычной контрольной работы по разделам школьной математики. Бóльшая часть заданий включает в себя элементы научного творчества. В задания включены задачи, имеющие привлекательные, запоминающиеся формулировки.

Формулировки задач являются корректными, чёткими и понятными для участников. Задания не допускают неоднозначности трактовки условий. Задания не включают термины и понятия, незнакомые участникам олимпиады.

Вариант по каждому классу включает в себя 5 задач. Тематика заданий является разнообразной, охватывает все разделы школьной математики: арифметику, алгебру, геометрию. В варианты заданий для 4–6 классов включены задачи по арифметике, логические задачи, задачи по наглядной геометрии, задачи, использующие понятие четности.

Каждое задание олимпиадной работы участников олимпиады оцениваются двумя членами жюри, каждый из которых заполняет предварительный оценочный лист выполнения олимпиадных заданий. В спорных случаях (при расхождении оценок членов жюри в 3 балла и более) олимпиадная работа перепроверяется третьим членом жюри. Все спорные работы, а также работы, набравшие наибольшее количество баллов, просматриваются всеми членами жюри.

Предварительные оценочные листы с результатами школьного этапа олимпиады по математике будут представлены до 30.09.2020 на сайте школы в разделе «Олимпиады»

Заместитель директора по УВРО.Н. Томаченко

Список учащихся МБОУ НШ «Перспектива» участников школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике

Педагог, подготовивших