Сегодня, 09.10.2020, в МБОУ НШ «Перспектива» состоялся школьный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Всего приняло участие в олимпиаде 21 учащийся.

Цели школьного этапа олимпиады:

− стимулировать интерес учащихся к русскому языку;

− популяризовать русский язык как школьный предмет, а русистику и в целом лингвистику – как научную дисциплину;

− в процессе подготовки создавать определённую интеллектуальную среду, способствующую сознательному и творческому отношению к процессу образования и самообразования;

− расширять возможности оценки знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школьном курсе русского языка;

− активизировать творческие способности учащихся.

Школьный этап олимпиады проводился по олимпиадным заданиям, разработанным муниципальной предметно-методической комиссией.

При составлении олимпиадных заданий муниципальная предметно-методическая комиссия ориентировалась на федеральный государственный образовательный стандарт и Примерные программы по русскому языку, учитывая сформированность у школьников необходимых компетенций от класса к классу.

Участникам олимпиады было предложено выполнить по 10 заданий эвристического/проблемного характера, представляющих собой лингвистические задачи, тесты, тексты с проблемными вопросами, кейсы и др. Выполнение подобных заданий предполагает демонстрацию умений анализировать, логически мыслить, строить гипотезы, комбинировать ранее известные способы решения новым, оригинальным способом.

Каждое задание олимпиадной работы участников олимпиады оцениваются двумя членами жюри, каждый из которых заполняет предварительный оценочный лист выполнения олимпиадных заданий. В спорных случаях (при расхождении оценок членов жюри в 3 балла и более) олимпиадная работа перепроверяется третьим членом жюри. Все спорные работы, а также работы, набравшие наибольшее количество баллов, просматриваются всеми членами жюри.

Жюри оценивает выполненные олимпиадные задания в соответствии с критериями и методикой их оценивания, разработанными муниципальной предметно-методической комиссией.

Предварительные оценочные листы с результатами школьного этапа олимпиады по математике будут представлены 12.10.2020 на сайте школы в разделе «Олимпиады».

Заместитель директора по УВР О.Н. Томаченко

Список учащихся МБОУ НШ «Перспектива» участников школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Педагог, подготовивших

участников