28 февраля в рамках городского фестиваля-марафона «Интерактивные среды в образовательной деятельности: опыт, проблемы, перспективы» в нашей школе прошел практико-ориентированный семинар «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога, ученика, родителя». Открыла городское мероприятие директор школы, кандидат педагогических наук Елена Леонидовна Запольская, создав настроение показомшкольногокиножурнала«Ералаш», победителя окружного конкурса. Елена Леонидовна познакомила педагогическую общественность города с достижениями образовательной организации, информационно-образовательной средой школы «Перспектива» и объявила старт для демонстрации панорамы успешных педагогических практик.

Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Ирина Васильевна Яушева и руководитель методического объединения Надежда Геннадьевна Гоголина раскрыли актуальность темы «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога, ученика, родителя»,основные направления работы со всеми субъектами образовательных отношений и рассказали о достижениях школы в области продвижения цифровых сред. Учителя школы «Перспектива» ориентированы на получение статуса «Инновационная школа региона» по итогам 2019-2020 учебного года в области активности на образовательной платформе «Учи.ру». С сентября 2019 года школавходит в десятку активных школ региона, в настоящее время в рейтинге поднялась на 2 место.

Учитель начальных классов, учитель-новатор платформы «Яндекс учебник»Наталия Билльевна Жукова познакомила коллег с особенностями работы на Цифровой образовательной платформе для начальной школы «Яндекс. Учебник»

Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Ирина Михайловна Фарафонова раскрыла секреты педагогических приемов по теме: «Онлайн-тренажер как средство формирования орфографической и пунктуационной грамотности» на уроках русского языка.

Возможность предложить ученикам поддержку преподавателя во время карантина, актированных дней высоко оценивают школьники. Учитель начальных классов, методист Юлия Алексеевна Бакланова продемонстрировала онлайн урок в начальной школе по окружающему миру.

Образовательная среда МЭО –это эффективное и этичное пространство для ребенка и подростка, весь учебный контент проверен методистами, а общение между учениками происходит в защищенных чатах. Учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Ольга Николаевна Томаченко раскрыла тему: «Реализация требований ФГОС в условиях организации образовательного процесса в ИОС на примере использования образовательного продукта «МЭО» на уроках в начальных классах.

Учителя начальных классов Наталья Викторовна Разаханова и Наталья Васильевна Алькова провели мастер-классы по использованию интерактивных карточек и созданию проверочной работы по русскому языку и математике на образовательной платформе «Учи.ру».

Учитель начальных классов, методист Светлана Валентиновна Зайцева раскрыла аспект работы с родителями «Краткосрочные курсы «Родитель и цифровое образование. От цифровой грамотности к мобильной компетентности» как эффективное взаимодействие родителей и учителя в интересах ребенка».

В работе семинара приняли участие 38 учителей, 4 методиста, 10 заместителей директора, 14 студентов.

Рефлексия проходила в форме анкетирования, в ходе которого получили только положительные отзывы:

- «Спасибо всем выступающим! Семинар проведён на высоком уровне

в организационном и содержательном плане»;

- «Огромное спасибо за очень информативный семинар»;

- «Очень хорошо продемонстрирован опыт работы по теме семинара»;

- «Темы выступлений были очень интересны, особенно показательны и познавательны видеоролики»;

- «Понравилась практика».

С.В. Зайцева, методист